На главную О компании Контакты Новости Оплата Доставка buket
Интернет-магазин цветов c доставкой в Минске
сделать заказ в чат:
        
Каталог
Контакты

Орхидея на одну ветку

Орхидея на одну ветку
65.00 бел.руб.
под заказ
Доставка по Минску
 
15.00 бел.руб.
Доставка за МКАД
 
25.00 бел.руб.

Орхидея в домашних условиях Минска. Где купить, полив, пересадка, листья, корни.



Орхидея появилась на свет в виде чудесного цветка. Когда это произошло, ответить практически невозможно. Предполагают, что орхидеи появились на земле сотню миллионов лет назад. Но популярными орхидеи стали лишь в последние годы и считались лекарственными. Но биологи утверждают, что история орхидей уходит своими корнями в ещё более глубокое прошлое.

Древние истории упоминали прекрасные цветки, описанием напоминающие орхидею. Растение использовали в лекарственных отварах, снадобьях, употреблялись в пищу, биологическая добавка в качестве похлебки.

Орхидею заметили в тропических лесах и были поражены цветами в непроходимых джунглях. С тех пор прошло немало времени, орхидея стала популярным цветком во всем мире, Беларуси и Минске. Разнообразные виды орхидей делают каждый их этих видов прекрасным. Орхидеи стали выращивать в горшках на подоконниках, любуясь этим растением дома круглый год.

Интересные факты о орхидеях:

1) некоторые орхидеи являются паразитами, крепко обвивая корнями ствол дерева, высасывают все питательные вещества;

2) есть орхидеи, растущие в наших лесах (фиалка);

3) некоторые орхидеи растут прямо в земле;

4) есть виды орхидей, которые растут на отвесных скалах;

5) орхидеи не аллергены;

6) аромат цветов достаточно широк, есть замечательные нотки ванили, а есть запах тухлого мяса;

7) самый популярный напиток на Востоке варят из орхидей;

8) орхидея - цветок долгожитель, некоторые из них живут более ста лет;

9) самая большая орхидея в мире достигает в высоту 20 метров;

10) есть хищные цветы орхидей, которые употребляют в пищу насекомых;

11) если цветок нуждается в опылении, он издает запах насекомых женских особей, привлекающих противоположный пол.

Виды орхидей в Минске и уход за ними:

Этот вид орхидей является самым неприхотливым. Соответственно, популярность данного цветка очень высока. Любители красоты собирают целые коллекции из фаленопсисов различных оттенков у себя на подоконнике, тем самым создавая неописуемую сказку дома.

Цветки фаленопсиса схожи с бабочкой. Листья плотные и имеют овальную форму. Количество листьев редко превышает 6. Поэтому, если фаленопсиса засушил один листочек и выпустил новый – значит он вполне нормально себя чувствует. Чрезмерная густота зелени для этого растения чревата отсутствием цветения.
В период цветения фаленопсис выпускает стрелу цветонос с 5-12 бутонами. Таких стрел цветоносов может быть более трех.

Комфортная температура и влажность для орхидеи фаленопсиса в Минске:

Самое губительное для фаленопсиса – это духота и сухость. Такая не комфортная среда достигается в квартирах в зимний период, когда помещение обогревают радиаторы. Необходимо чаще поливать и опрыскивать цветок, создавая благоприятные условия. Фаленопсисы отлично себя чувствуют рядом с декоративными фонтанами и увлажнителями воздуха. Но главное, не перестараться, так как избыточная влажность может вызвать гниение корневой системы.
Не следует размещать цветок на сквозняке. Идеальная температура для фаленопсиса 18-21 градусов. Если температура выше, то растение будет наращивать листовую массу и не будет цвести. Так же необходимо помнить, что для фаленопсиса очень важно устраивать перепад температуры днем и ночью. Размещать горшок с цветком нужно на окне, выходящим на восточную сторону и оберегать от прямых солнечных лучей.

Пересадка фаленопсиса:

После покупки, фаленопсис категорически противопоказано пересаживать два года. В дальнейшем пересадку цветка следуют осуществлять раз в два года. Если не будет признаков требующих этой процедуры:

• когда горшок слишком тесен, и корневая система буквально выпадает из горшка (но, стоит помнить, что в слишком больших горшках фаленопсис очень долго не цветет);

• когда субстрат уже не годен для дальнейшего содержания цветка;

• если произошло гниение корневой системы;

• если растение заболело.

При пересадке необходимо удалить все загнившие и сухие корешки, присыпать активированным углем место среза. Растение посадить в горшок, заполняя пустоты между корнями, субстратом. Следует помнить, что после пересадки орхидею нельзя поливать в течение трех дней.

Полив и подкормка фаленопсиса:

Полив фаленопсиса проводят путем погружения горшка в воду на 15-30 минут до полного промокания субстрата. Вода должна быть теплой.
Зимой частота полива – 12 дней, летом – 4 дня. Но все зависит от влажности воздуха и просыхания коры в горшке.

Определить, когда нужно полить цветок можно двумя способами:

• если кора фаленопсиса мокрая, то горшок будет достаточно тяжелым, в противном случае – практически, невесомым;

• влажные корни фаленопсиса имеют ярко-зеленый оттенок, сухие корни имеют серо-зеленый оттенок.

Важно для орхидеи фаленопсиса: :

• вода в горшке не должна застаиваться;

• нельзя поливать фаленопсис, если на стенках горшка образовался конденсат;

• необходимо регулярно удобрять орхидею специальными удобрениями, купленными в любом цветочном магазине;

• перед удобрением растение необходимо хорошо пролить и только потом погрузить в тазик с растворенным в воде удобрением на 15-20 минут.

Особенности выращивания, размножение орхидеи фаленопсиса:

Размножение орхидеи фаленопсисов невозможно предугадать. В некоторых случаях, когда растение находится полностью в комфортных условиях, из пазухи листьев появляется маленькая завязка с листочками и корешками. Как только количество листочков и корешков достигнет 4-5, их можно отделять и сажать в отдельный горшок.

Особенности орхидеи фаленопсиса:

• сажать фаленопсис необходимо только в прозрачный горшок;

• субстрат должен состоять преимущественно из сосновой коры;

• следить, что бы в пазухах листьев не оставалась вода;

• отцветший цветонос полностью лучше не удалять.

Орхидея Каттлея:

Орхидея Каттлея

Нередко эту разновидность орхидей называют царицей орхидей. Впервые эти цветы были обнаружены в Бразилии. Свое название каттлея получила в честь исследователя тропической флоры Уильяма Каттлея. Именно он впервые вырастил этот цветок у себя в оранжереи в Англии.

Орхидея Каттлея в природе растет на стволах деревьях и отвесных скалах и имеет ползучие корни. Листья тонкие и узкие, цветы крупные круглые, насыщенных оттенков и необычайно ароматные, считаются самыми красивыми из вех орхидей.

Орхидея Каттлея капризна в отличие от неприхотливого фаленопсиса. Следует помнить, что, приобретая каттлею, необходимо узнать ее сорт, чтобы правильно обеспечить уход за красавицей.

Где будет уютно себя чувствовать Орхидея Каттлея в Минске?

Как и все орхидеи, каттлея не переносит прямых солнечных лучей, но обожает яркий свет.
Зимой растение будет хорошо себя чувствовать на окне, а летом на застекленной лоджии с открытыми окнами, но без сквозняков.

Температура и влажность воздуха для Орхидеи Каттлея в Минске:

В период цветения необходимо строго соблюдать температурный режим. Днем температура должна составлять 25 градусов, ночью не должна опускаться ниже 18 градусов. В период покоя каттлея будет комфортно себя чувствовать, если температура будет на 4-5 градусов ниже, чем в период цветения.
Влажность воздуха, как и для всех орхидей должна достигать 50%. Растение нуждается в постоянном опрыскивании, но избегайте попадания влаги на цветы.

Полив и подкормка Орхидеи Каттлея в Минске:

Полив рекомендуется проводить реже, чем у фаленопсисов и исключительно только после полного высыхания субстрата. Обязательно следует избегать чрезмерного полива и чередовать с подкорками в период цветения. В период покоя каттлею удобрять не нужно, а лучше поместить растение в прохладное место с рассеянным светом.

Пересадка Орхидеи Каттлея:

Пересадку проводят раз в два года в субстрат, состоящий преимущественно из еловой коры, мха и древесного угля.

Особенности цветения Орхидея Каттлея:

Цветет только взрослая орхидея каттлея. Для цветения растению необходимо достаточно много солнечного света, но и не стоит держать горшок на солнцепеке. Летом каттлеи необходимо обеспечить достаточное количество влаги и регулярную подкормку. Нужно проводить суточный перепад температур.

Орхидея Цимбидиум:

Орхидея Цимбидиум

Орхидея Цимбидиум неприхотлива и может комфортно развиваться в домашних условиях.
Листья у этого цветка длинные и узкие, заостренные на конце.
Цветки орхидеи цимбидиумов могут быть различных оттенков, ароматные с сильным запахом, поддерживают цветение до десяти недель.
Для начинающих цветоводов идеально подойдет этот неприхотливый вид орхидеи, и именно с него можно начинать свою коллекцию комнатных красавиц.

Местоположение и освещение для орхидеи цимбидиум:

Цимбидиум достаточно светолюбив, однако летом его необходимо скрывать от солнечных лучей, а зимой растению необходима подсветка. Растение не переносит сквозняков.

Полив и подкормка для орхидеи цимбидиум:

Весной и летом почву поддерживают постоянно во влажном состоянии. Вода должна быть не теплой и не холодной, идеальна – вода комнатной температуры. Зимой растение необходимо поместить в прохладное помещение и значительно сократить полив, однако следует не допускать пересыхания почвы.

Температура и влажность для орхидеи цимбидиум:

Как и все орхидеи, цимбидиум требует высокой влажности воздуха. Однако, опрыскивать растение не следует. Горшок с цветком следует держать в прохладном помещении. Цимбидиум не имеет состояния покоя, поэтому нуждается в постоянной температуре, не превышающей 20 градусов. Но следует соблюдать суточный перепад температуры.

Орхидея Дендробиум:

Орхидея Дендробиум

Дендробиум - наиболее популярная орхидея у опытных цветоводов. Завораживающее зрелище и прекрасный аромат не оставят равнодушными ни одного любителя. Толстые стебли с большим количеством зеленых крупных листьев и шапкой из цветов прельщают покупателей с первой минуты. Это достаточно привередливый вид орхидеи поэтому для того что бы дендробиум порадовал Вас головокружительной красотой, необходимо знать все особенности по выращиванию данного вида растения.

Освещение для орхидеи дендробиума:

Как и все орхидеи, дендробиум светолюбив, но его стоит уберегать от прямых солнечных лучей, а зимой лучше создавать дополнительное освещение.

Пересадка для орхидеи дендробиума:

Наилучшим временем для пересадки является весна. Субстрат необходимо полностью заменять. Поэтому орхидею на времяпомещают в емкость с водой, чтобы с легкостью отделить остатки старого субстрата с корней растения. Сухие и гнилые корешки необходимо полностью удалить, а места среза присыпать активированным углем. Далее корневую систему следуетпросушить более 2-6 часов. Емкость для посадки выбирают достаточно тесную. Субстрат лучше купить специальный в цветочном магазине. После пересадки орхидею не следует поливать в течение 3-х дней.

Температура и влажность для орхидеи дендробиума:

Комфортной температурой для дендробиумов считается 25 градусов. Необходимо также соблюдать суточный перепад температуры. В жаркую погоду влажность воздуха должна быть около 70%. Частое проветривание и отсутствие сквозняков так же пойдет на пользу растению.

Любители экзотических цветов и головокружительных красавиц орхидей, пусть растения радуют вас прекрасным цветениеми никогда не болеют.




Если вы хотите купить в Минске, орхидея на одну ветку вы можете
Позвонить:

Ещё из раздела Орхидеи

под заказ
80.00 бел.руб.
под заказ
80.00 бел.руб.
под заказ
120.00 бел.руб.
под заказ
65.00 бел.руб.
© 2024 ЧТУП "ЛИДЛ"
ул. Макаёнка 12В, Минск, Беларусь 220114
Свидетельство о государственной регистрации выдано ГИК 30.05.08 УНП 391160877
Интернет-магазин зарегистрирован в Торговом реестре Республики Беларусь 14.05.2021 г, № 509820

buket_polotsk_minsk
+375-296-20-44-55
lidl12345@tut.by