На главную О компании Контакты Новости Оплата Доставка buket
Интернет-магазин цветов c доставкой в Минске
сделать заказ в чат:
        
Каталог
Контакты

Минск, для туриста, что посмотреть, достопримечательности
10 причин побывать в Минске

Минск, для туриста, что посмотреть, достопримечательности

Главные достопримечательности Минска

Есть мнение, что Минск – это последний островок СССР, и ничего интересного в нем для туриста нет. Но тот, кто побывал в столице Белоруси, навсегда влюбляется в этот город – красивый, гостеприимный, город с богатым историческим наследием и удивительной современной архитектурой.

В этой статье вы узнаете о главных достопримечательностях Минска, которые надо обязательно посетить, чтобы узнать город, проникнуться его атмосферой.

Площадь Независимости

И начинать знакомство с Минском надо с его главной площади – Площади Независимости. Здесь собраны архитектурные достопримечательности различных эпох. Есть дореволюционный постройки, довоенные и послевоенные. А внизу под всей площадью находится трехэтажный торгово-развлекательный центр «Столица», где можно приобрести белорусские товары: шоколад, косметику, обувь, одежду и сувениры.

Площадь Победы

Знаковое место для всех белорусов – Площадь Победы. 38-метровый обелиск-монумент из серого гранита, окаймленный белорусским орнаментом и увенчанный орденом Победы возвышается в центре площади. Это главный памятник обо всех защитниках Белоруссии и тех, кто погиб в Великую Отечественную войну. Это то место, куда приезжают все иностранные делегации возложить цветы к вечному огню. В районе площади Победы раскинулся Детский парк имени Горького. Здесь самое высокое в Белоруссии колесо обозрения, действующий круглый год домик Деда Мороза, планетарий.

Национальная библиотека

главная современная достопримечательность Минска. Архитектурно она представляет бриллиант, который находится в чаше. Чаша это административные и читальные залы, бриллиант – книгохранилище. На последних этажах библиотеки расположились просторное кафе и смотровая площадка, где открывается захватывающий вид на город. Стены библиотеки покрыты зеркальным отражающим стеклом. По вечерам, когда загораются разноцветные огни библиотеки, зрелище просто завораживает.

Рядом с библиотекой – красивейший речной канал, лесопарковая зона Степянка, новый район города «Маяк Минска» с огромным гипермаркетом Дана-мол и разноцветными танцующими фонтанами. Неподалеку от Национальной библиотеки был построен храм-памятник погибшим в войнах белорусам Храм Всех Святых. Сделан он в виде шатра с пятью золотыми куполами. Это новая жемчужина Минска.

Обязательно стоит посетить Площадь свободы

старинную европейскую торговую площадь. Это то место, где находятся древние храмы и монастыри – костел Девы Марии, собор Сошествия Святого Духа, костел Святого Иосифа, старинный гостиный двор, ратуша – символ самоуправления и обособленности от государства. Словом, это настоящий минский исторический центр. Стоит посмотреть интересно оформленную скульптуру «Обретения иконы Божьей матери». Она представляет собой ладью, внутри которой находится икона. Сама ладья стоит на прозрачном обелиске, что символизирует реку, по которой она приплыла, и сделана в виде белого голубя. По преданию, в 1500 году в этом месте, на берегу реки Свислочь, явилась икона Божьей матери. Именно поэтому Богородица в окружении ангелов изображена на гербе Минска. Здесь можно увидеть скульптуру войта – главы магистрата, который держит ключ от города Минска, посидеть на музыкальной скамейке, посвященной Михаилу Огинскому и послушать его знаменитый полонез «Прощание с Родиной». Все здесь пахнет стариной. В теплое время года здесь проводят дни культуры различных наций, вечера музыки «У ратуши».

И, наконец, обязательно полюбуйтесь Троицким предместьем,

живописным двухсотлетним кварталом, кусочком настоящего европейского Минска, где каждое здание – памятник старины. Там можно уединиться от городской суеты, выйти на набережную, взять катамаран или лодку, прокатиться по Свислочи, зайти на Остров Слез – мемориал, посвященный погибшим воинам-интернационалистам, которые воевали в Афганистане, словом, интересно и с пользой провести время.

Приезжайте в Минск! Прогуляйтесь по минским проспектам, пообщайтесь с людьми, загляните в минские кафе и ресторанчики, посетите сувенирные магазинчики. Отличных впечатлений от знакомства с Минском!




Если вы хотите купить в Минске, минск, для туриста, что посмотреть, достопримечательности вы можете
Позвонить:

Ещё из раздела

под заказ
385.00 бел.руб.
© 2024 ЧТУП "ЛИДЛ"
ул. Макаёнка 12В, Минск, Беларусь 220114
Свидетельство о государственной регистрации выдано ГИК 30.05.08 УНП 391160877
Интернет-магазин зарегистрирован в Торговом реестре Республики Беларусь 14.05.2021 г, № 509820

buket_polotsk_minsk
+375-296-20-44-55
lidl12345@tut.by