На главную О компании Контакты Новости Оплата Доставка buket
Интернет-магазин цветов c доставкой в Минске
сделать заказ в чат:
        
Каталог
Контакты

Как ухаживать за кактусом, чтобы он зацвёл?
Кактус, цена в Минске 6 рублей

Как ухаживать за кактусом, чтобы он зацвёл?

Как ухаживать за кактусом в Минске, чтобы он зацвёл

Кактус является одним из самых популярных комнатных растений. Благодаря своей природной неприхотливости, он может выдержать и летнюю жару, и небольшие заморозки. Но если хочется увидеть, как кактус цветёт, нужно соблюдать ряд правил по уходу за ним.

Почему кактус не цветёт?

Колючее растение может не выпускать бутонов по следующим причинам:

1. Малый возраст – некоторые виды кактусов зацветают только на третьем или четвёртом году жизни.
2. Неудачное местоположение – если горшок кактуса стоит в неподходящем для растения месте, он не зацветёт.
3. Неверный полив кактуса – вода не должна касаться самого растения, её льют на почву или в поддон.

Часто бывает, что кактус не может зацвести из-за нарушений в его содержании. Поэтому стоит рассмотреть правила повседневного ухода за ним.

Общие правила по уходу за кактусом что бы он зацвёл

Существует миф, что кактус способен поглощать вредные излучения от компьютера. Поэтому многие ставят горшок с растением на рабочий стол. Для кактуса это местоположение неудачное, поскольку растение любит солнечный свет. Лучше разместить его на подоконнике, ближе к солнечным лучам.

Эти растения терпеть не могут частых перемещений. Во время полива важно не допускать перемещения горшка. Если повернуть растение другой стороной к солнцу, это плохо скажется на его росте. Если кактус очень нужно временно переместить, на горшке делают небольшую пометку. Возвращая растение обратно, оставляют его в том же положении, ориентируясь по пометке.

Кактусы любят свежий воздух. Поэтому в тёплое время года нужно поместить горшок у открытого окна. Стоять там он может круглосуточно: вечерние перепады температур привычны для кактусов.

Частота полива кактуса зависит от времени года. Летом его поливают два-три раза в неделю. К осени полив следует проводить чуть реже. Зимой достаточно поливать растение раз в месяц. Эти меры помогут ему равномерно расти и развиваться.

Кактусам требуется рыхлая почва, которая после полива не сбивалась бы в единый ком. Такую почву можно найти в любом садовом магазине или изготовить самостоятельно. Для приготовления понадобится смешать торф, грунт и песок в пропорции 1:1:1. Также периодически стоит проводить подкормки.

Что сделать, чтобы добиться цветения кактуса

Все виды кактусов периодически цветут. Обычно это происходит раз в год – по весне или летом. Чтобы кактус зацвёл, ему нужно помочь.

Во-первых, зимой нужно устроить для растения «спячку». В январе нужно оставить горшок в тёмном месте с температурой 10-15 градусов, ограничить полив. В феврале его можно достать и поставить на прежнее место. Пробудившись от «спячки», кактус направит все силы на цветение.

Во-вторых, нужно подкармливать растение специальным удобрением для кактусов. Перед применением нужно внимательно читать инструкцию к удобрению.

В третьих, кактус можно пересадить в горшок поменьше. Теснота позволит ему выпустить цветы. В течение пяти дней до пересадки нельзя поливать кактус. Иначе мокрая земля будет приставать к корням. Если кактус не поливался, а земля всё равно налипла на корни, нужно устроить для него ванну. Растение помещают в воду, температурой на два-три градуса выше комнатной. Когда почва размокла и отстала, можно заканчивать водные процедуры. Корни осторожно протирают и пересаживают кактус в новый горшок. Ванна поможет ему дать цветы.

Что делать во время цветения кактуса

Если кактус начал цвести, его нельзя переставлять в другое место, нельзя поворачивать. Полив ведётся умеренный, без избытка. Подкормки стоит отложить. Также нужно готовиться к появлению отростков.

Чтобы комнатный любимец зацвёл, не нужно каких-то особых мер. Главное – выполнять несколько несложных правил, и тогда кактус обязательно порадует своих владельцев красивыми цветами.





Если вы хотите купить в Минске, как ухаживать за кактусом, чтобы он зацвёл? вы можете
Позвонить:

Ещё из раздела Комнатные цветы в Минске

под заказ
2.20 бел.руб.
под заказ
2.20 бел.руб.
© 2024 ЧТУП "ЛИДЛ"
ул. Макаёнка 12В, Минск, Беларусь 220114
Свидетельство о государственной регистрации выдано ГИК 30.05.08 УНП 391160877
Интернет-магазин зарегистрирован в Торговом реестре Республики Беларусь 14.05.2021 г, № 509820

buket_polotsk_minsk
+375-296-20-44-55
lidl12345@tut.by