На главную О компании Контакты Новости Оплата Доставка buket
Интернет-магазин цветов c доставкой в Минске
сделать заказ в чат:
        
Каталог
Контакты

Когда Татьянин день (День студента) в Минске, Беларусь в 2024? 25 января, в четверг!
цветы на Татьянин день, или День студента.

Когда Татьянин день (День студента) в Минске, Беларусь в 2024? 25 января, в четверг!

Татьянин день - праздник всех студентов. Он отмечается 25 января. История этого веселого праздника уходит своими корнями в далекое прошлое, когда в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала Указ об образовании Московского университета. Позднее в этот день у студентов заканчивались экзамены и начинались каникулы. Этот праздник российские студенты отмечали шумно и весело.

День Святой Татьяны отмечался давно. В этот день поминали мученицу Татьяну, которая была воспитана своим отцом в христианской вере. Когда об этом стало известно властям, девушку заточили в тюрьму, где она подверглась страшным пыткам. Ее пытались заставить отречься от своих убеждений и принести жертвы идолам. Для скорейшего убеждения ее били, резали бритвами, выкололи глаза. Однако мученица не предала веру, в которой была воспитана. Удивляясь ее стойкости, многие палачи принимали христианство, за что принимали смерть. Не сломив волю девушки, палачи обезглавили ее.

Татьяна была особо почитаема в народе. С открытием Московского университета Татьяна стала покровительницей студенчества. К тому же, в переводе с греческого "Татьяна" переводится как "устроительница" и Святая Татьяна устроила покровительство студентам. Соединение всех этих событий в один день дало повод для большого торжества. В студенческой среде проходили молебны, в которых поминалась Святая покровительница и воздавалась ей благодарность за помощь в успешном освоении наук.

Букеты цветов, можно купить на этом сайте или в магазине цветов "Букет"
на ул. Макаёнка 12В, "ЖК Vogue" с 8.00 до 21.00

Доставка букетов в Минске: +375-296-20-44-55 GSM - Viber - WhatsApp - Telegram

Букет №1 "Ветка Кветка", цена 67 рублей, жми:

Букет №2.0 "Роза Азора", цена 67 рублей, жми:

Букет №3 "Ветка Кветка", цена 77 рублей, жми:

Букет №46 Стильный Букет из Кремовой, Кустовой Розы, Альстромерии и Экзотики, цена 120 рублей, жми:

Букет №4 "Ветка Кветка", цена 90 рублей, жми:

Букет №5 "Кустовая роза", цена 120 рублей, жми:

Букет №68 "Симпатия", цена 127 рублей, жми:

Букет №67 "Комплимент", цена 147. рублей, жми:

Букет "Франция №5" - France", цена 55 рублей, жми:

Букет "Белый" из трёх французских роз и зелени, цена 90 рублей, жми:

Букет "Париж №1", цена 75 рублей, жми:

Букет "Бонжур" из пяти белых французских роз, цена 75 рублей, жми:

Далее начинались гулянья. Студенты шумными толпами бродили по улицам. Знаменитый ресторатор Оливье в этот день все свое заведение отдавал студентам. Шумные застолья с торжественными речами заканчивались далеко за полночь. Следует отметить, что даже полиция не трогала в этот день студентов. После революции традиция праздника угасла. В эпоху коммунизма не было дела до Святой мученицы.

В настоящее время студенческий праздник отмечается несколько иначе. Экзамены заканчиваются раньше, студенты обычно разъезжаются по домам. Но торжественная часть с традиционной медовухой обязательно проходит в стенах старейшего российского университета. В этот же день награждают особо отличившихся студентов.

Традиции и приметы на Татьянин день: студенческие и народные

В этот день принято молиться мученице Татиане: просить ее об успехах в тяжелом учении, о просвещении.

Одна из популярных студенческих традиций гласит, что в ночь на 25 января стоит звать удачу, высунув в окно зачетную книжку. По другой традиции нужно нарисовать в самом конце зачетки дом с трубой, из которой валит дым: якобы, чем длиннее струйка дыма, тем легче пройдут грядущие экзамены и учебный год. Большим везением считается, если на следующий день после праздника, 26 января, выпадает экзамен: говорят, он проходит легко и быстро. Кстати, во время самого праздника ни в коем случае нельзя учить конспекты. Есть мнение, что успеха на экзаменах можно добиться, громко отметив праздник.

Есть также примечательные народные приметы. К примеру, в старину на Татьянин день девушки приманивали женихов: прятали метелки из перьев в домах молодых людей — считалось, что после этого возлюбленный женится на девушке, и брак будет крепким. Также дошла до наших дней традиция, по которой люди, вытирающие ноги о постеленный у двери половичок, будут частыми гостями в доме. По народным приметам, именно 25 января солнце поворачивает к лету.

Есть и запреты: недопустимы в Татьянин день ссоры с близкими, а также отказ в помощи тем, кто ее просит. Встречать праздник стоит в чистом доме, иначе можно навлечь на себя беду.

Старшим женщинам в семье в этот день нужно испечь каравай, символизирующий небесное светило. Есть его нужно всей семьей, чтобы каждому достался кусочек солнца, и оно скорее вернулось к людям.





Если вы хотите купить в Минске, когда татьянин день (день студента) в минске, беларусь в 2024? 25 января, в четверг! вы можете
Позвонить:

Ещё из раздела Когда праздники в Беларуси, 2024

© 2024 ЧТУП "ЛИДЛ"
ул. Макаёнка 12В, Минск, Беларусь 220114
Свидетельство о государственной регистрации выдано ГИК 30.05.08 УНП 391160877
Интернет-магазин зарегистрирован в Торговом реестре Республики Беларусь 14.05.2021 г, № 509820

buket_polotsk_minsk
+375-296-20-44-55
lidl12345@tut.by